Двадцать Третья Годовщина Гибели Парохода “Титаника”
ПОЖАРЪ на пароходѣ «Морро Кастлъ» и другіи морскіи катастрофы въ концѣ 1934 года нагадуютъ намъ о катастрофѣ большого парохода Вайтъ Старъ Лайна, «Титаникъ», который утонулъ 10-го апрѣля 1912 года во время своей первой подорожи изъ Англіи въ Нью Іоркъ. «Титаникъ» считался самымъ безопаснымъ пароходомъ въ мірѣ, который не могь утонути. Онъ былъ прочно построенъ, имѣлъ подвойное дно, а зрубъ его былъ подѣленъ на 16 отдѣловъ, въ которыи вода не могла проникнута, вслѣдствіе чего не можно было предположите, чтобы пароходъ могъ утонути.

На пароходѣ находилося 2,201 человѣкъ, а между ними виднѣйшіи лица, якъ Джонъ Джейкобъ Асторъ, со своей молодой женой; артистъ маляръ Франкъ Миллетъ, директоръ театра Г. Б. Гаррисъ, съ женой, Исидоръ Страусъ съ женой, I. Брусъ, директоръ линіи «Вайтъ Старъ» и много другихъ.

День былъ ясный и погодный. Еще о 9-ой годинѣ рано пароходъ «Каранія» прислалъ бездротную депешу, что огромный горы льда находятся на океанѣ. Въ депешѣ было подано пароходъ «Калифорнія» надослалъ пересторогу, что три «айсберга» находятся въ мѣстахъ, черезъ которыйи «Титаникъ» долженъ плыти. Третье предостереженіе надослалъ пароходъ «Балтикъ». Капитанъ Е. С. Смитъ перечиталъ предостереженія и передалъ ихъ директору линіи «Вайтъ Старъ» I. Брусъ Исмай безъ якихъ либо примѣчаній. Исмай перечиталъ ихъ и встромилъ въ карманъ. О содержаніи депешъ онъ не споминалъ никому. Впервые вечеромъ капитанъ попросилъ директора, чтобы онъ ему далъ обратно депеши для помѣщеній ихъ на доскѣ въ бюро офицеровъ.

На пароходѣ пассажиры забавлялися весело и ничего не опасались, ибо «Титаникъ» такъ былъ прочно построенъ, что не «могъ ніякъ утонути».

Приходило больше предостереженій. Надѣялись, что около 9:30 часовъ вечера «Титаникъ» будетъ находитися въ небезпечной зонѣ, но не смотря на всѣ предостереженія «Титаникъ” плылъ съ скоростью въ 22 узла въ часъ.

Около 11-го часа надоспѣла депеша бездротнымъ телеграфомъ изъ парохода «Калифорніи» следующего содержанія:

«Слухай старый! Мы находимся окруженными со всѣхъ сторонъ айсбергами».

«Не перебывай! Молчи! Я говорю теперь съ Кейпъ Рейсъ», — былъ отвѣтъ изъ парохода «Титаникъ».

Между тѣмъ о нѣсколько минутъ въ часъ 40 минутъ вечера появилася огромная, 6ѣлая гора на пути «Титаника». Морякъ, стоявшій на стражѣ зателефоновалъ рулевому, что льдянная гора стоитъ въ дорозѣ. Зазвонили въ набатъ, якъ первое предостереженіе. Рулевой въ тотъ моментъ пріостановилъ машины. Хотѣлъ повернути пароходъ въ сторону, но было уже запоздно. Наступило потрясеніе. Обломки льда упали на палубу. «Титаникъ» пріостановился.

Капитанъ выбѣгъ изъ своей каюты и узналъ въ чемъ дѣло. Пассажиры выбѣгали изъ каютъ, чтобы узнати причину потрясенія, но команда успокоивала ихъ, что ничего серьезного не произошло.

Въ отдѣленіи для курящихъ сидѣли пассажиры и играли въ карты. Они почувствовали потрясеніе, которое не было дуже сильне. Они даже видѣли плывущую гору льда высотой въ восемьдесять футовъ, но никто изъ нихъ даже не появился на покладѣ парохода, ибо не могло быти ніякой опасности, потому что «Титаникъ» утонути не можетъ.

Только на долинѣ при котлахъ зауважали рабочіи, что коллизія съ айсбергомъ была фатальной для парохода. Шесть отдѣленій были повреждены и вода начала проникати въ нихъ. На пароходѣ начался переполохъ. Издан приказъ спускати спасительныи лодки. Никто изъ пассажировъ не замѣтилъ, что пароходъ тонетъ. Потрясеніе отъ коллизіи не было дуже сильне, такъ что многіи изъ пассажировъ даже не пробудились изъ сна.

А между тѣмъ оперейторы бездротныхъ телеграфовъ начали высылати призывы на помощь.

Въ 12:20 часовъ вода уже начала доходити до отдѣленій для матросовъ. Всѣ помпы были пущены въ рухъ, но воды прибывало все больше и больше.

О 12:30 былъ выданъ приказъ, чтобы жены и дѣти садились въ спасительныи лодки, а остальнымъ пассажирамъ было приказано накладати спасительный пояси. Нѣкоторыи мужчины все еще утверждали, что «Титаникъ» не утонетъ.

На помощь поспѣшили два пароходы: «Маунтъ Темплъ» и «Карпатія”. Не поспѣшиль на помощь пароходъ «Калифорнія» хотя онъ находился на разстояніи всего нѣсколько миль.

По времени начали пускати ракеты въ воздухъ. Пассажиры упали въ панику. Музыка не переставала играти веселыхъ номеровъ. Нѣкоторыи пассажиры сохраняли свое равновѣсіе.

Первыи спасительный лодки, якіи были спущены на воду не были наполнены пассажирами ни до половины. Женщины не хотѣли сидати въ лодки безъ своихъ мужей въ надѣи, что помощь надоспѣетъ и они спасутся разомъ. Команда поступала такъ легкомысленно, что лодка была спущена съ 28-ми пассажирами, въ которую могло сѣсти 65. До лодки предназначенной для 40 пассажировъ, помѣщено едва 12 привиллегированныхъ пассажиров 1-ой классы. То заставило другихъ пассажировъ негодовати, но офицеры начали стрѣляти въ воздухъ изъ револьверовъ, чтобы настрашити бунтовщиковъ. Четыремъ китайцамъ удалось скочити въ лодки и сховатись на днѣ.

Въ одинъ часъ «Титаникъ» уже находился глубоко въ водѣ. Депеши, призывающіи помощь высылались постоянно. На пароходѣ царствовала паника, ибо теперь уже никто не вѣрилъ, что «Титаникъ» не можетъ утонути. Душу разрывающій плачъ и крикъ заглушалъ все. Спасительныхъ лодокъ уже больше не было. Офицеры впервые поняли, что имъ не было нужно спускати на половину заполненыхъ лодокъ.

«Титаникъ» схиляется чѣмъ разъ то больше въ воду, а оркестръ играетъ известный гимнъ—«Ниреръ Май Годъ Ту Ди»—Близше къ Тебѣ, Боже, Близше.

Одна изъ дамъ хотѣла сѣсти въ лодку со своей собакой, но еи не было дозволено взяти собаку съ собою. Разгнѣвана тѣмъ, она высѣла изъ лодки разомъ со своей собакой и погибли на «Титанику”.

Веніаминъ Гугенгаймъ съ насмѣшкой на устахъ старался успокоити упавшихъ въ отчаяніе пассажировъ. То само дѣлалъ майоръ Боттъ, который помагалъ женщинамъ садитись въ лодки. Г-жа Страусъ высѣла изъ спасительной лодки и вернулася къ мужу, говоря: «Мы столько лѣтъ прожили вмѣстѣ и теперь я не хочу оставити тебе въ часѣ критическомъ». Полковникъ Асторъ помѣстивши свою молодую жену въ спасительную лодку, сказалъ: «До свиданія, голубочка, увидимся позднѣе!» Въ 1:45 часъ по полночи передовый покладъ былъ уже весь подъ водой, а тылъ парохода подносился вверхъ. На тонувшомъ пароходѣ находилося 1,500 человѣкъ. Нѣкоторыи молились, нѣкоторыи кричали а иныи бросались въ воду.

Спасительныхъ поясовъ не было достаточно. Одинъ изъ кочегаровъ подкрался въ телеграфную комнату и пытался сорвати спасительный поясъ изъ оперейтора занятого посылкой призывовъ на помощь. Товарищъ телеграфисты, увидѣвъ что происходило, ударилъ кочегара въ голову кавалкомъ железа и ошеломилъ его.

Послѣдній призывъ о помощь получилъ пароходъ «Вирджинія» о 2:17 час. рана. Пароходъ уже тонулъ, ибо больше призывовъ о помощь не было. Въ 2:20 пароходъ перехилился такъ, что морскіи волны смыли много пассажировъ. Огромный коминъ ударилъ своимъ тягаромъ въ воду такъ, что затопилъ и убилъ нѣсколько сотъ людей и «Титаникъ» былъ уже подъ водой. Мѣсто катастрофи представляло ужасную сцену. Сотки людей держались на поверхности воды благодаря спасительныхъ поясамъ и пытались достатися въ лодки, которыи по большой части не были заполнены Но тѣ, которыи находилися въ лодкахъ били по головамъ веслами утопающіи жертвы.

Британская Палата Торговли производила слѣдство и открыто было много скандала. Оказалося, что на «Титаникъ» было замало спасительныхъ лодокъ и поясовъ. Во всякомъ случаѣ, въ лодкахъ можно было помѣстити 1,178 пассажировъ, а тамъ было лишь 711. Пароходъ «Калифорнія» находился дуже близко «Титаникъ», однако, не прибылъ на помощь.

На помощь прибылъ пароходъ «Карпатія», который уратовалъ 711 пассажировъ, находящихся въ спасительныхъ лодкахъ.

Слѣдствомъ было установлено, что легкомысленность капитана «Титаникъ” была главной причиной катастрофы. Установлено, что никто изъ пассажировъ не загинулъ бы, если на пароходѣ было бы достаточно спасительныхъ поясовъ для пассажировъ и если бы не спускали на половину заполненыхъ лодокъ и если пароходъ «Калифорнія» прибылъ на помощь.

titanic

[BACK]