Воспоминаніе Дѣтства — Осипъ Жебрунъ, Osip Shebrun,

Кто изъ насъ не помнитъ беззаботнаго милаго дѣтства! Помню я, когда мнѣ было около семи лѣтъ. Выгонялъ я за село почти каждый день въ лѣтнее время пасть свиньи. За селомъ былъ большой лугъ; залѣзутъ свиньи въ этотъ лугъ, выроютъ себѣ ямы въ грязи, лягутъ въ ямы — только рылы видны изъ грязи. А въ лугу плещутся утки, ковыряя своими клювами грязь, да лягушки квакаютъ, какъ будто поютъ какую-то свою унылую пѣснь. А я беззаботный лежу на зеленой травкѣ и грѣюсь на солнышкѣ.

Потомъ, когда я подросъ, то отецъ, въ лѣтнюю пору, разбудитъ меня рано, чтобы я выгонялъ пасть волы. Отецъ нѣсколько разъ приходилъ въ сарай, гдѣ я спалъ на соломѣ, пока наконецъ не пригрозитъ мнѣ, что если я не подымусь, то получу нѣсколъко горячихъ ремнемъ. Я тогда скоро вставалъ и выгонялъ воловъ.

Рано утромъ роса холодная покрываетъ все, каждую травинку, каждую былинку, и мнѣ приходится босыми ногами идти по мокрой и холодной росѣ. Пасъ воловъ я по большей части около полей на межѣ, гдѣ растетъ рожь да овесъ. Стану на одномъ мѣстѣ и нагрѣваю холодную и мокрую траву ногами, а потомъ, когда волы отойдутъ подальше, я тоже скоро шагаю за ними и опять стараюсь нагрѣтъ себѣ мѣсто ногами, и стою на тепломъ мѣстѣ.

Воламъ недолго беретъ, чтобы напастись, съ росой; потомъ они ложатся на землю съ тяжелымъ вздохомъ и принимаются жевать жвачку. Я тоже ложусь, чтобы немного уснуть, и когда я просыпаюсь, то уже солнышко сіяетъ на небѣ и маленькій жаворонокъ высоко въ небѣ поетъ свою пѣснь и славитъ Бога.

Бывало иной разъ, я пригонялъ воловъ съ опозданіемъ и тогда доставалось мнѣ отъ отца. Отецъ мой любилъ рано, когда только солнце восходило, идти въ поле пахать.

Особенно въ памяти у меня остается то время, когда я водилъ кони въ ночное пасть. Выѣдешь далеко за село, спутаешь ноги конямъ, выберешь себѣ повыше мѣсто, разстелешь кафтанъ, ляжешь и смотришь на небо и любуюешься красивыми блестящими звѣздами и блѣрой луной, и думаешь: «Господи, какъ это все красиво и чудно создано!» Недолго лежишь и думаешь, скоро засыпаешь крѣпкимъ, какъ будто богатырскимъ, сномъ. Бывало не разъ, когда ты спишь, придутъ потихоньку твои товарищи, схватятъ за ноги и потащатъ по мокрой, росистой травѣ. Проснешься, выругаешь товарищей и опять ложишься спать.

Недалеко отъ нашего села протекаетъ небольшая, но красивая, извилистая рѣка Ясельда. Въ этой рѣкѣ отецъ мой ловилъ рыбу и часто меня бралъ съ собою на рѣку. Сядемъ въ маленькій челнокъ; отецъ мой правитъ и налегаетъ на весло; челнокъ быстро плыветъ по рѣкѣ, — а я любуюсь рѣчной красотой. Кругомъ рѣки растетъ большой высокій тростникъ и камыши. Въ тростникѣ и камышахъ водится очень много дикихъ птицъ — утокъ, чаекъ и другихъ.

Помнится и лѣсъ, въ которомъ я провелъ свои молодые годы. Лѣсъ я очень люблю. Пасъ я долгое время скотъ тамъ въ лѣсу, и ѣздилъ съ отцомъ и дѣдушкой помогать пилить и рубить дрова. Любилъ я лѣсъ особенно въ лѣтнюю пору; тамъ все веселое, тамъ можете видѣть и слышать разныхъ птицъ. Тамъ можете все отыскать. Чего здѣсь только нѣтъ: здѣсь есть всевозможные ягоды, грибы и орѣхи. Деревья весело шумятъ, распустивъ свои вѣтки широко, и какъ будто шепчутся между собой, ихъ вѣтки сплелись въ верху одна за другую, и лишь кое-гдѣ виднѣется небо между вѣтокъ, а внизу растетъ мягкій мохъ, на которомъ вы можете сладко отдохнуть.

Какъ страшно въ лѣсу ночью, когда вы слышите филиновъ, кричащихъ человѣчьимъ голосомъ. Еще страшнѣй въ лѣсу во время грозы, когда надвигается черная туча, и вѣтры качаютъ деревья, и громко гремитъ громъ, а по лѣсу эхо его раскатовъ слышно за нѣсколько верстъ, и молніи ослѣпляютъ ваши глаза своимъ блескомъ. Тогда вамъ становится страшно, и вы, хотя мало вѣрующій въ Бога, креститесь и просите, чтобы Богъ васъ избавили отъ всякихъ несчастій.

Помнится еще мнѣ хорошо лѣсъ зимой, когда я съ отцомъ ѣздилъ по дрова. Запряжетъ отецъ коня въ санки, мы одѣнемся въ кожухи и футовыя лапти обуемъ на ноги, сядемъ и плавно катимся по прекрасной гладкой дорогѣ. Когда подъѣзжаемъ къ лѣсу, то здѣсь передъ нами красуются лапчатыя ели и сосны, ихъ вѣтки, обвисшія снѣгомъ, наклоняются почти до земли. Между ними проходитъ маленькая, усыпанная снѣгомъ, тропинка, по которой наша лошадь съ трудомъ топчетъ снѣгъ и пробиваетъ себѣ дорогу. Все устлано снѣгомъ, все кругомъ бѣлѣетъ: деревья, и кусты, и земля какъ будто покрыты бѣлымъ саваномъ.

О милое, золотое, беззаботное дѣтство, какъ часто вспоминаю я тебя! Какъ часто здѣсь, вдалекѣ отъ своей родины, встаютъ передо мною тѣ дороги, по которымъ я въ молодости ходилъ! Да, это были простые тѣ дни дѣтства и молодости, которые я провелъ въ маленькомъ селѣ, гдѣ я родился и выросъ подъ соломенной крышей, но они остались въ памяти моей какъ лучшіе и до сего дня.

ОСИПЪ ЖЕБРУНЪ.

—————о-О-о—————



[BACK]